Не забудьте заглянуть в наш Telegram

Главная Лекции Баухаус за 100 минут

Баухаус за 100 минут

Превью
Постоянный доступ
HD качество
Дополнена иллюстрациями
Доп. материалы

Согласно канонам Баухауса, каждый предмет должен отвечать своей цели и выполнять практические функции, при этом будучи удобным, дешевым и красивым.

Автор: Таня Быковская

Цена лекции: 790

Длительность лекции: 1 час 50 минут


Поиск по тегам
#100минут, #архитектура, #направление

Описание лекции:

В 2019 году мир праздновал насколько юбилейных дат, связанных с историей изобразительного искусства и архитектуры. На нашей лекции мы коснёмся одной из них и поговорим о столетии Баухауса — явления, ставшего гораздо большим, чем просто учебное заведение.

Дословно Баухаус переводится с языка Гёте как «дом строительства»: действительно, сто лет назад, в 1919 году в немецком городе Веймар открылась Высшая школа строительства и художественного конструирования, просуществовавшая до 1933 года и со временем превратившаяся в отдельный архитектурный стиль. Шедевры Баухауса можно найти в Германии, Израиле, США, а его влияние заметно в лучших образцах советского конструктивизма и даже минимализма хрущёвской архитектуры, в чём вы обязательно убедитесь на лекции.

Кроме того, мы поговорим о декоративно-прикладном искусстве баухауса, без которого невозможно представить себе современный дизайн. Согласно его канонам, каждый предмет должен отвечать своей цели и выполнять практические функции, при этом будучи удобным, дешевым и красивым. Эту идею в дальнейшем воплотила, в частности, компания IKEA, сумевшая сделать язык и по сей день современного Баухауса ещё более актуальным и востребованным.

Столетний юбилей в формате «За 100 минут» абсолютно точно станет для вас одним из самых ярких впечатлений в рамках нашего онлайн лектория.

Вам так же могут понравиться