Не забудьте заглянуть в наш Telegram

Главная Лекции Абрамцево. Колыбель русского модерна

Абрамцево. Колыбель русского модерна

Превью
Постоянный доступ
HD качество
Дополнена иллюстрациями
Доп. материалы

На занятии мы изучим историю Абрамцева через призму величайших мастеров, их шедевров, а также жизненных и творческих путей великих живописцев.

Автор: Таня Быковская

Цена лекции: 990

Длительность лекции: 2 часа


Поиск по тегам
#живопись, #модерн, #Россия, #русскаяживопись

Описание лекции:

Абрамцево — усадьба, знакомая всем любителям русского изобразительного искусства рубежа XIX — XX столетия. Ей суждено было стать не только семейным гнездом семьи Мамонтовых но и настоящим центром отечественной культуры, история которого начинается в 1843 году.

 

Сначала в усадьбу, принадлежавшую на тот момент семье С. Т. Аксакова, приезжали погостить великие писатели и поэты, затем (уже в гости к Мамонтовым, купившим Абрамцево в 1870) — талантливейшие художники, превратившие это живописное место, уютно расположившееся на берегу реки Вори в своеобразную творческую мекку.

 

Здесь создавались шедевры, хорошо известные даже далеким от искусства людям, возрождались традиционные ремёсла, формировался феномен русского модерна и рождались великие мастера, чьи первые творческие шаги неотделимы от истории легендарной усадьбы.

 

На занятии мы изучим историю Абрамцева через призму величайших мастеров, их шедевров, а также жизненных и творческих путей великих живописцев. Мы понаблюдаем за тем, как центр русской художественной жизни выходит за рамки блистательного Петербурга и находит своё место в уютной колыбели подмосковной усадьбы, ставшей настоящим местом творческой силы.

 

_____

Лектор — Татьяна Быковская — искусствовед, преподаватель истории изобразительного искусства и архитектуры, член Ассоциации искусствоведов. 

* Лекция будет храниться в вашем личном кабинете на сайте с доступом без ограничения по времени.

Вам так же могут понравиться