Не забудьте заглянуть в наш Telegram

Главная Лекции Эль Греко. Грек из Толедо

Эль Греко. Грек из Толедо

Превью
Постоянный доступ
HD качество
Дополнена иллюстрациями
Доп. материалы

Вместе с вами проживёт историю жизни и творчества блистательного Эль Греко, обозначив самые важные события и проанализировав самые значимые шедевры.

Автор: Таня Быковская

Цена лекции: 790

Длительность лекции: 1 час 55 мин.


Поиск по тегам
#живопись, #художник

Описание лекции:

Находясь внутри неповторимого мира искусства Северного Возрождения, Эль Греко не только дополнил его изящными штрихами византийской школы и яркими мазками венецианской традиции, но и открыл испанской школе векторы маньеризма и барокко, предвосхитив легендарный «Золотой век».

 

Его художественный почерк невозможно перепутать с кем-то из других мастеров — лишь однажды познакомившись с линией, палитрой и эмоциональной структурой Эль Греко, творческие коды «сына Толедо» будут считываться с самых первых аккордов.

 

По мнению специалистов, без наследия этого мастера невозможно представить становление постимпрессионизма, символизма, экспрессионизма и сюрреализма. Этот факт делает имя Эль Греко неким краеугольным камнем, где прошлое соединяется с будущим, северная традиция — с южной, а классика — с авангардом.

 

Это занятие входит в блок лекций «Искусство армады», который можно приобрести с 20% скидкой.

 

_____

Лектор — Татьяна Быковская — искусствовед, преподаватель истории изобразительного искусства и архитектуры, член Ассоциации искусствоведов. 

* Лекция будет храниться в вашем личном кабинете на сайте с доступом без ограничения по времени.

Вам так же могут понравиться