Не забудьте заглянуть в наш Telegram

Главная Лекции Гений воспоминания. Владимир Набоков «русского периода»

Гений воспоминания. Владимир Набоков «русского периода»

Превью
Постоянный доступ
HD качество
Дополнена иллюстрациями

Мы рассмотрим художественные особенности автобиографии Владимира Набокова «Другие берега» и проведем параллели с другими русскими романами автора.

Автор: Ирина Смирнова

Цена лекции: 790

Длительность лекции: 1 час 46 мин.


Поиск по тегам
#литература, #Россия

Описание лекции:

«Цветная спираль в стеклянном шарике – вот модель моей жизни», — писал Владимир Набоков. Лучшей метафоры, характеризующей жизнь этого невероятно изобретательного автора, пожалуй, не найти. Набоков – мастер мистификаций, игры и розыгрышей – создает автобиографию (с элементами вымысла), помогающую дешифровать его произведения, написанные на русском языке.

 

Автор читает прошлое как книгу, а потом пишет книгу о том, что прочитал; события прошлого становятся художественными образами, а реальные люди – героями, полностью подвластными воле автора. Цель книги В.Набоков тоже формулирует сам: «Описать прошлое с предельной точностью и отыскать в нем полнозначные очертания, а именно: развитие и повторение тайных тем в явной судьбе». Не стоит ждать от автобиографии стопроцентной достоверности, ведь это волшебный ковер, сотканный из узоров судьбы.

 

Поговорим о некоторых романах Владимира Набокова, написанных на русском языке: «Машенька», «Король, дама, валет», «Защите Лужина» и «Дар». Рассмотрим их сквозь призму автобиографии «Другие берега».

 

_____

Лектор — Ирина Смирнова — филолог.  

 

* Лекция будет храниться в вашем личном кабинете без ограничения по времени.

Вам так же могут понравиться