Не забудьте заглянуть в наш Telegram

Главная Лекции Государственный Русский музей

Государственный Русский музей

Превью
Постоянный доступ
HD качество
Дополнена иллюстрациями
Доп. материалы

Мы познакомимся с музеем через призму главных шедевров, начнём путешествие с иконописи домонгольского периода, а закончим современным искусством и, кстати говоря, не только отечественным.

Автор: Таня Быковская

Цена лекции: 790

Длительность лекции: 1 час 40 мин.


Поиск по тегам
#живопись, #музей, #Россия, #русскаяживопись, #художник

Описание лекции:

Мы рады представить вам новую лекцию из нашего цикла «По музеям». На этот раз мы отправимся на экскурсию в Русский музей.

 

Мы познакомимся с архитектурой комплекса зданий, которые входят в ансамбль Русского музея, а это, к слову, очень разнообразные в своих стилистических проявлениях постройки, а также поговорим об основной коллекции, которая представлена в Михайловском дворце и Корпусе Бенуа, являющейся крупнейшим собранием отечественного искусства в мире.

 

Хронологические рамки отрезка отечественной художественной культуры, с которой мы познакомимся через призму главных шедевров, впечатляют: мы начнём наше путешествие с иконописи домонгольского периода, а закончим современным искусством и, кстати говоря, не только отечественным.

 

Иванов, Брюллов, Айвазовский, Куинджи, Серов — об этих и многих других мастерах мы поговорим в рамках нашей лекции и окунемся в мир отечественного искусства с помощью великих полотен, которые многим из нас знакомы с самого детства, однако, нам кажется, что после этого занятия, они раскроются совершенно под другим углом и вдохновят на то, чтобы в самое ближайшее время запланировать музейную прогулку.

 

_____

Лектор — Татьяна Быковская — искусствовед, преподаватель истории изобразительного искусства и архитектуры, член Ассоциации искусствоведов. 

 

В качестве превью — фрагмент лекции.

 

* Лекция будет храниться в вашем личном кабинете. Доступ — навсегда.

Вам так же могут понравиться